English (Government Accounting)
education cost [correct]; education leave cost [correct, obsolete]
OBS: The Committee on Financial Administration Terminology has adopted the term "education cost" to replace "education leave cost" in the Public Accounts of Canada.
French (Comptabilité publique)
frais d'étude [correct, masculine noun]; frais de congés d'étude [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Titre d'un état financier des Comptes publics qui fournit les détails des frais encourus au cours de l'exercice pour les congés d'étude des employés de la fonction publique fédérale.
OBS: Le Comité de terminologie des finances publiques a adopté le terme «frais d'étude» pour remplacer «frais de congés d'étude» dans les Comptes publics du Canada.