English (School and School-Related Administration)
educational cost [correct]; education cost [correct]; education-related cost [correct]; academic cost
DEF: The amounts payable for tuition, compulsory fees, books and supplies.
French (Administration scolaire et parascolaire)
frais d'études [correct, see observation, masculine noun, plural]; coût des études [correct, masculine noun]; frais d'éducation [correct, masculine noun, plural]; frais liés aux études [correct, masculine noun, plural]; coûts relatifs aux études [correct, masculine noun, plural]
DEF: Dépenses occasionnées par le fait de faire des études.
DEF: Montants réels payables pour les frais de scolarité, les frais obligatoires, les livres et les fournitures.
OBS: frais d'études : Terme et première définition recommandés par l'Office de la langue française.