English (Immunology)
islet cell surface antibody
French (Immunologie)
anticorps ICSA [masculine noun]
CONT: [...] les techniques d'immunofluorescence à deux anticorps [...] qui permettent de caractériser : des ICA (islet cell antibodies) [...]; des ICSA (islet cell surface antibodies) liant seulement la membrane des cellules insulaires et plus précisément des cellules insulino-sécrétrices. Les ICSA sont de signification physiopathologiques plus précise, étant des anticorps cytotoxiques et spécifiques des cellules bêta-langerhansiennes, mais ils sont de caractérisation plus délicates et donnent une fluorescence moins intense que les ICA.