English (Metrology and Units of Measure)
kilocurie
French (Unités de mesure et métrologie)
kilocurie [masculine noun]; 37 térabecquerels [masculine noun]
OBS: Mais le Gouvernement français a profité de l'occasion pour adopter deux nouvelles unités définies par la Conférence générale des poids et mesures lors de sa session de mai 1975. Ce sont le becquerel et le gray. ... - Unités SI Activité, becquerel, activité d'une quantité de nucléide radioactif pour laquelle le nombre de transitions nucléaires spontanées par seconde est égal à [...]