English (Guns (Land Forces))
loading tray [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
plateau de chargement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Support plat servant à charger des munitions.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.