English (Artificial Intelligence)
node [correct]
French (Intelligence artificielle)
nœud [correct, masculine noun]; sommet [correct, masculine noun]
DEF: Dans un graphe, extrémité d'un arc, point d'intersection de plusieurs arcs, ou point isolé.
CONT: nœud d'inférence, nœud ET, nœud générique, nœud OU, nœud ouvert, nœud relationnel, nœud référent, nœud spécifique, nœud terminal, nœud virtuel.
OBS: On peut «flécher» les nœuds vers le haut ou vers le bas. Il y a des nœuds à «fléchage» double, à la fois vers le haut et vers le bas.
Spanish (Inteligencia artificial)
nodo [masculine noun]