English (Launching and Space Maneuvering)
node [correct, officially approved]
CONT: As a satellite orbits the Earth, it crosses the equator twice per orbit - once going north, and again going south. These crossings are the nodes.
OBS: node: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
nœud [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: L'un des points d'intersection d'une orbite avec le plan de référence qui, pour un satellite, est généralement le plan équatorial du corps autour duquel il orbite.
OBS: Par convention, si le plan fondamental est le plan équatorial du corps principal, le nœud ascendant est le point où le satellite traverse ce plan du sud vers le nord.
OBS: nœud: terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).