English (Mathematics; Computer Graphics)
node [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
nœud [correct, masculine noun]
DEF: Courbe fermée qui exclut tout point d'intersection, tel le point d'un réseau ou le sommet d'une dendrite.
PHR: déformer un nœud en cercle.
PHR: nœud ascendant d'orbite, nœud carré, nœud composé, nœud descendant d'orbite, nœud emboîté, étoilé, forcé, impropre, indéformable, instable, premier, produit, propre, réflexif, simple, stable.
PHR: nœud de Borromée, de capelage, de graphe, de la vache, de quadrillage, de réseau, en trèfle, étoile.
PHR: groupe d'un nœud , invariant d'un nœud , théorie des nœuds.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
nodo [masculine noun]; nudo [masculine noun]