English (Space Exploration Equipment and Tools)
on-ground demonstrator of planetary rover technology [correct]; IARES [correct]
CONT: The IARES project is sponsored by the Eureka Programme of the European Communities and managed by the French national space agency, CNES. Its main objectives are to demonstrate the feasibility of a planetary rover vehicle and to collect data needed to evaluate the vehicle's characteristics and performance.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
illustrateur autonome de robotique mobile pour l'exploration spatiale [correct, masculine noun]; IARES [correct, masculine noun]; illustrateur autonome de robotique mobile d'exploration spatiale [correct, masculine noun]
CONT: Un système de démonstration au sol des technologies de l'exploration lunaire et de leur adaptation aux missions à destination de Mars est à l'étude dans le cadre du programme Eureka. Cet «illustrateur autonome de robotique mobile pour l'exploration spatiale» (IARES) est constitué d'un véhicule tous terrains extrêmement maniable, équipé de caméras stéréoscopiques, d'un système de navigation inertielle et de moyens de traitement des données à bord.