English (Architectural Design)
panopticon building [correct]; panopticon [correct, noun]
DEF: A building with corridors which radiate from a central point.
French (Conception architecturale)
bâtiment panoptique [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment (pénitentiaire, hospitalier, etc.) dont, d'un poste d'observation interne, on peut embrasser du regard tout l'intérieur.