English (Smoker's Articles)
pick [correct]
French (Articles de fumeur)
poinçon [correct, masculine noun]
DEF: Partie du nettoie-pipe en forme de tige allongée qui sert à aérer le tabac tassé dans le fourneau et à nettoyer le tuyau de la pipe.