English (Textiles: Preparation and Processing)
surface effect [correct]
CONT: Calender. A machine used in finishing to impart a variety of surface effects to fabrics.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
effet de surfaçage [correct, masculine noun]
CONT: Calandré. Se dit d'un support textile ayant subi un traitement sous forte pression. Tissu : ce traitement se fait plus souvent à chaud, entre des cylindres pour obtenir un effet de surfaçage tels que tissu glacé, chintz, gaufrage, etc.