English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
thumb wheel [correct]
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
molette [correct, feminine noun]
DEF: Petite roulette striée ou cannelée qui sert de bouton de commande sur certains appareils.
CONT: molette de briquet; molette pour le réglage du son d'un transistor.