English (PAJLO; Law of Estates (common law))
collateral descent [correct]; transversal descent [correct]
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
descendance en ligne collatérale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: descendance en ligne collatérale : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).