English (Currency and Foreign Exchange)
warning system
CONT: While an accurate forecast of currency crises is likely to remain elusive, a warning system would be valuable.
OBS: warning system for currency crises.
PHR: early warning system.
French (Politique monétaire et marché des changes)
système d'avertissement [masculine noun]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
sistema de alerta [masculine noun]
CONT: Aunque probablemente seguirá siendo difícil predecir el momento exacto en que se desatará una crisis, sería útil contar con un sistema de alerta.
OBS: sistema de alerta ante las crisis cambiarias.
PHR: sistema de alerta anticipada.