English (Aircraft Piloting and Navigation)
debriefing [correct, noun]
OBS: debrief: to interrogate (as a pilot) usually upon return (as from a mission) in order to obtain useful information.
French (Pilotage et navigation aérienne)
compte rendu de vol [masculine noun, officially approved]; débreffage [masculine noun]; compte rendu [masculine noun]; rapport [masculine noun]
DEF: Réunion tenue à la suite d'un vol ou d'un exercice, au cours de laquelle on rend compte de ce qui s'est passé et on décide de ce qui peut être communiqué au public.
CONT: L'escadron fait le compte rendu de sa mission.
OBS: compte rendu de vol : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: débreffage; compte rendu; rapport : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
análisis postvuelo [correct, masculine noun]; examen postvuelo [correct, masculine noun]