English (Aeroindustry)
Fuel Advisory Departure [correct]
CONT: The other major type of formal flow management is the Fuel Advisory Departure (FAD) procedure, which was specifically designed to save fuel.
French (Constructions aéronautiques)
procédure FAD [feminine noun]
CONT: L’autre procédure officielle importante de régulation du trafic est la procédure FAD (Fuel Advisory Departure), qui vise directement à économiser le carburant.
CONT: La procédure FAD consiste à retenir au sol à leur point de départ les avions à destination de cet aéroport, jusqu'au moment où l'on sera certain que l'attente à l'arrivée ne dépassera pas 60 minutes.
OBS: La procédure FAD n’est actuellement utilisée que pour les vols à destination de Chicago-O’Hare.