English (Air Transport; Foreign Trade)
beyond rights [noun]
French (Transport aérien; Commerce extérieur)
droits de prolongation [masculine noun]; droits d'extension [masculine noun]
OBS: D’après l’IATA [Association du transport aérien international].
OBS: Une compagnie étrangère desservant l'aéroport d’un pays obtient le droit d’exploiter une nouvelle ligne ou de desservir une nouvelle destination à partir de cet aéroport.
OBS: Source(s) : Avis d’uniformisation de l’OMC [Organisation mondiale du commerce].