English (National and International Security; Customs and Excise)
in-transit preclearance
CONT: In-transit preclearance reduces a two-step process to one step by eliminating the need for passengers en route to the United States through a Canadian airport to report to Canadian officials before proceeding to American customs and immigration authorities.
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
précontrôle en transit [masculine noun]
CONT: Le précontrôle en transit réduit le processus à une étape plutôt que deux. Grâce à ce programme, les passagers à destination des États-Unis qui transitent par un aéroport canadien n’ ont plus à passer par les douaniers canadiens avant de se présenter aux autorités américaines des douanes et de l'immigration.