English (Personnel and Job Evaluation)
skill analysis
OBS: The breaking down of a skill into smaller physical and mental skills required to perform it.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
analyse de capacité
OBS: Division d'une capacité professionnelle en ses composantes (les capacités physiques et intellectuelles qu'elle exige).