English (Field Artillery)
dolphin [correct]
DEF: A handle on a cannon, in the form of a dolphin.
French (Artillerie de campagne)
anse [feminine noun]
OBS: Ces anses, qui affectaient le plus souvent une forme de dauphins, servaient à soulever la pièce pour la déplacer.
OBS: canons anciens.