English (Roofs (Building Elements); Glazing Materials (Constr.))
glass roof [correct]
CONT: I'm grudgingly ushered to the elevator for a ride up to the remarkable rooftop dining room - a unique Asian-garden-like affair of brick walls and stone floor under a peaked glass roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Matériaux verriers (Construction))
comble vitré [correct, masculine noun]; toit de verre [correct, masculine noun]; toit en verre [correct, masculine noun]; toiture de verre [correct, feminine noun]; toiture en verre [correct, feminine noun]
CONT: Toit de verre [...] On peut choisir un toit classique, recouvert de tuiles ou d'ardoises, adapté à l'architecture régionale. Une autre solution est d'opter pour un toit en verre. Dans ce cas, faites bien attention, car de votre choix d'un bon verre dépendra le confort de votre véranda. Choisissez en un très isolant, assez solide pour résister aux chutes de branches ou de tuiles.
CONT: La verrière du hall, couverte par un comble vitré réalisé par Charles Gauville [...] est l'œuvre de Jacques GRUBER (1870-1936), elle comporte 264 panneaux couvrant 250m³.
OBS: comble : Superstructure d'un bâtiment, qui comprend sa charpente et sa couverture.