English (Fabric Nomenclature)
chenille blanket [correct]
French (Nomenclature des tissus)
couverture de chenille brodée [feminine noun]; couverture de chenille [feminine noun]
DEF: Pièce de tissu recouvrant le lit faite d'une trame de chenille.
OBS: L'effet de chenille brodée est obtenu en brodant directement dans le tissu (drap de lit, etc.), à la machine.