English (Plastic Materials; Rubber)
crazing [correct]
DEF: Formation of a random pattern of shallow cracks on a rubber surface usually due to ageing by light.
OBS: Unlike ozone cracking, crazing does not depend on the presence of a tensile strain in the rubber.
French (Matières plastiques; Caoutchouc)
craquelage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Formation d'un motif aléatoire de craquelures peu profondes à la surface du caoutchouc, due généralement à l'action de la lumière.
OBS: À la différence du craquelage par l'ozone, le craquelage ne dépend pas de la présence de contraintes dans le caoutchouc.
OBS: craquelage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.