English (Tire Manufacturing)
groove cracking [correct]
DEF: Cracking or splitting at base of tread groove.
French (Fabrication des pneumatiques)
craquelage [correct, masculine noun]
DEF: Craquelures ou fissures sur le fond de sculpture.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.