English (Chemical Engineering; Waste Management; Wastewater Treatment)
reductive dehalogenation
CONT: The primary mechanism involved in anaerobic biodegradation of halogenated organics is reductive dehalogenation.
French (Génie chimique; Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
déchloration réductive [feminine noun]
CONT: La déchloration réductive, un potentiel redox de -250 mv ou moins des sédiments de même que l'absence d'oxygène, de nitrates ou de sulfates sont nécessaires pour la biodégradation anaérobie des composés organiques halogénés.