English (Translation (General); Cartography)
easterly [correct]
OBS: The Denison reef and other conglomeratic sheets in the Quirke Lake mining area show pronounced decreases in pebble size southerly and easterly down the paleoslope ...
French (Traduction (Généralités); Cartographie)
en direction de l'est [correct]
OBS: Le reef Denison et d'autres nappes conglomératiques de la région minière du lac Quirke montrent une diminution prononcée de la taille des galets, en direction du sud et de l'est, soit vers le bas de la paléopente [...]