English (General Scientific and Technical Vocabulary)
direction [correct]
DEF: The point toward which something faces or the line along which something moves or lies ("north", "up", "forward", and "left" are directions)
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
direction [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ligne suivant laquelle un corps se meut, une force s'exerce.
OBS: Les termes sens et direction sont souvent confondus en traduction technique. La façon la plus concise de les distinguer se résume à cet exemple du Petit Robert : «une direction comprend deux sens opposés». On parle d'une rue à deux sens, à sens unique. Il peut y avoir une multitude de directions, mais il n'y a toujours que deux sens.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
dirección [correct, feminine noun]
DEF: Línea o trayectoria seguida por un cuerpo en movimiento.