English (The Stars (Astronomy))
pole star [correct]; polestar [correct]
DEF: The brightest star that appears nearest to either celestial pole at any particular time.
French (Étoiles (Astronomie))
étoile polaire [correct, feminine noun]
CONT: La particularité d'une étoile polaire est de se situer quasiment dans le prolongement de l'axe des pôles (d'où son nom), c'est-à-dire de l'axe de rotation de la Terre. […] L'axe de rotation de la Terre intercepte la sphère céleste en deux points appelés pôles célestes.