English (Examinations and Competitions (Education); Special Education; Artificial Intelligence)
educational assessment [correct]; educational diagnosis [correct]
French (Docimologie; Éducation spéciale; Intelligence artificielle)
évaluation pédagogique [correct, feminine noun]; évaluation scolaire [feminine noun]
DEF: Évaluation objective des connaissances d'un enfant, de ses difficultés et lacunes scolaires et de son rendement scolaire.
CONT: Le système de traitement des évaluations pédagogiques (STEP) de l'Université de Liège est un outil pour l'évaluation des apprentissages.
Spanish (Exámenes y oposiciones (Educación); Educación especial; Inteligencia artificial)
evaluación educativa [correct, feminine noun]
DEF: Proceso sistemático y planificado de recogida de información relativa al proceso de aprendizaje de los alumnos, al proceso de enseñanza, al centro educativo, etc., para su posterior valoración, de modo que sea posible tomar las decisiones oportunas sobre la base de los datos recabados (reconducción, ajuste, etc.).