English (Administrative Law)
regulatory violation [correct]
CONT: Police officer finding regulatory violations after random stop of truck of accused and discovering large amount of cash bundled in small bills during search of truck cab while looking for truck’s documents.
OBS: regulatory violation: term usually used in the plural.
French (Droit administratif)
infraction au règlement [correct, feminine noun]
CONT: Après l’interception aléatoire du camion des accusés, policier constatant des infractions aux règlements et découvrant des liasses d’argent liquide en petites coupures au cours de la fouille de la cabine du camion effectuée en vue de trouver des documents relatifs au transport routier.
OBS: infraction au règlement : terme habituellement utilisé au pluriel.