English (Artificial Intelligence)
interneuron [correct]
French (Intelligence artificielle)
interneurone [correct, masculine noun]
CONT: Neurone qui reçoit non pas une entrée sensorielle mais seulement des impulsions venant d'autres neurones. La variation de tension au niveau de son premier nœud est provoquée par l'effet total des impulsions des neurotransmetteurs, provenant d'autres neurones. (Nous pourrions parler de neurones «en amont», mais cela impliquerait, à tort, que le flux d'activité neurale du cerveau s'écoulerait dans une seule direction, comme dans le cas d'un fleuve. Or, généralement, le flux neural est loin d'être linéaire et dessine constamment des boucles, contrairement aux fleuves.)