English (Military Decorations; Military (General))
Korea Medal [correct, Canada]; Canadian Korea Medal [correct]
OBS: Awarded to Canadian Military personnel for one day on the stength of an army unit in Korea; or 28 days afloat; or one sortie over over Korea by a member of the RCAF, 02 July 1950 - 27 July 1953.
French (Décorations militaires; Militaire (Généralités))
Médaille de Corée [correct, feminine noun, Canada]; Médaille canadienne de Corée [correct, feminine noun]
OBS: Cette médaille était décernée aux officiers et au personnel non-officier des Forces armées canadiennes en reconnaissance d'une participation d'au moins une journée à l'effectif d'une unité de l'Armée en Corée, d'au moins 28 jours de participation aux opérations navales ou d'au moins une sortie d'un membre de l'ARC au-dessus de la Corée, entre le 2 juillet 1950 et le 27 juillet 1953.