English (Electronics)
common mode [correct]
PHR: common mode noise, common mode signal
French (Électronique)
mode commun [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fonctionnement qui consiste à appliquer un signal entre les deux bornes d'un dispositif à entrée différentielle par rapport au neutre (différent de la terre ou à très haute impédance).
CONT: Cet ensemble (interface de protection) comprend un limiteur d'énergie à haut pouvoir d'écoulement, un filtre passif et un transmetteur. Il fonctionne aussi bien en mode commun qu'en mode différentiel.