English (Audiovisual Techniques and Equipment)
sound montage
OBS: International Image Festival European Cup for Sound-Montage.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
montage sonorisé [correct, masculine noun]; montage sonore [correct, masculine noun]
DEF: Programme audiovisuel constitué par la projection de diapositives synchronisée à un enregistrement sonore.
CONT: Le montage sonorisé [...] permet d'asservir des diapositives à une bande magnétique qui en déclenche le passage automatiquement.