English (Funeral Services)
footstone [correct]; foot-stone [correct]
DEF: A stone placed at the foot of a grave.
French (Pompes funèbres)
pierre de pied de tombe [feminine noun]
CONT: [...] aucune pierre de pied de tombe, aucun repère ni objet commémoratif quel qu’il soit ne peut être installé, déplacé, modifié ou retiré sans la permission de l’exploitant du cimetière.