English (Operation of Electrical Facilities; Environmental Economics)
hydropower potentialities [plural]; hydro potentialities [plural]
CONT: Sites with hydropower potentialities in Bangladesh are not too many. The hydropower potential available in the Karnafulli river located in the southeastern hilly part of the country has already been harnessed to its maximum producing 230 MW electricity through large hydro plants.
French (Exploitation d'installations électriques; Économie environnementale)
potentialités hydroélectriques [masculine noun, plural]; potentialités hydro-électriques [masculine noun, plural]
CONT: À ces ressources, il faut ajouter les potentialités hydroélectriques qui proviennent en particulier du Congo et du Zambèze et que fournit déjà l'impressionnant barrage de Cabora Bassa.
CONT: Les potentialités hydroélectriques existent également dans la région, notamment aux Chutes Gauthiot (45 m de dénivelée) sur le Mayo-Kebbi.
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).