English (Artificial Intelligence; Computer Graphics; Applications of Automation)
pattern searching [correct]; pattern seeking [correct]; pattern discrimination [avoid]
CONT: Pattern searching is a ... content-dependent location scheme that allows ... to specify a string of characters to be found.
OBS: Pattern searching precedes pattern discrimination. [ISO/IEC JTC N1746, 1995]
French (Intelligence artificielle; Infographie; Automatisation et applications)
recherche de formes [correct, feminine noun]; repérage de motifs [correct, masculine noun]; discrimination de formes [avoid, feminine noun]
CONT: Le but visé [d'un système d'apprentissage] est une performance de plus en plus stable et de plus en plus fiable du système. Une telle forme d'apprentissage est également proche de la classification ou discrimination des formes.
OBS: La recherche (ou le repérage) des formes précède le processus de discrimination entre les formes repérées. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]