English (Geology; Soil Mechanics (Engineering))
geotechnical research [correct]; research in geotechnics [correct]; research in applied geology [correct]
OBS: Current research in geotechnics falls into two broad areas: environmental geotechnics and soil-structure interaction.
French (Géologie; Mécanique des sols)
recherches géotechniques [correct, feminine noun, plural]; recherches de géologie appliquée [feminine noun, plural]
OBS: La géologie appliquée est particulièrement importante pour la recherche et l'exploitation des eaux souterraines, du pétrole et des substances minérales utiles, et pour la construction des barrages et autres grands travaux d'intérêt public. [Cf Grand Larousse Encyclopédique, 1970, vol. 9, NP]
OBS: recherches géotechniques; recherches de géologie appliquée : termes rarement utilisés au singulier (recherche géotechnique; recherche de géologie appliquée).
Spanish (Geología; Mecánica del suelo)
investigaciones geotecnias [correct, feminine noun, plural]
OBS: geotecnia. Ciencia que estudia las propiedades técnicas (rigidez, elasticidad, resistencia a la deformación, etc.) de los materiales de la corteza terrestre con miras a su utilización en grandes obras, como piezas, diques, autopistas, ferrocarriles, etc.