English (Telecommunications; Testing and Debugging)
test tone; test-tone
French (Télécommunications; Test et débogage)
signal d'essai [masculine noun]; tonalité d'essai [feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Prueba y depuración)
tono de prueba [masculine noun]; tono indicador de prueba [masculine noun]; tono indicador de ensayo [masculine noun]; señal de ensayo [feminine noun]
DEF: Señal audible empleada para circuitos de identificación a fin de localizar los fallos o para ajustar los circuitos.