English (HVAC Distribution Systems)
up-feed system [proposal]; up-feed distribution system [proposal]
OBS: The convectors [of a one-pipe hot-water system] may be placed above the pipe (upfeed) or below it (downfeed). The upfeed is more effective since the water tends to be diverted more easily in that direction. This system is more expensive than the series loop since it requires additional piping, fittings and valves.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
système à distribution inférieure [correct, masculine noun]; système à distribution en chandelle [correct, masculine noun]; système à distribution par en-dessous [correct, masculine noun]; installation à distribution inférieure [correct, feminine noun]; installation en chandelle [correct, feminine noun]
CONT: [Chauffage à eau chaude par gravité.] Système à deux tuyaux. On distingue les systèmes à distributions inférieure (ou en chandelle ou par en dessous) et supérieure (ou en parapluie, ou par en dessus). Dans la distribution inférieure, les canalisations principales de départ et de retour sont installées au plafond du sous-sol; le départ comporte une pente ascendante depuis la chaudière jusqu'à la colonne montante la plus éloignée, et le retour une pente descendante depuis la colonne verticale la plus éloignée jusqu'à la chaudière. Les corps de chauffe sont raccordés au système de distribution par des colonnes verticales montantes et descendantes. (...) La distribution inférieure est meilleur marché, mais l'établissement de la circulation est plus lent que dans la supérieure.
OBS: Système de distribution pour systèmes de chauffage à eau chaude ou à vapeur.