English (Winches)
bull wheel [correct]
DEF: A drum on which a rope is wound for hauling or lifting ...
French (Treuils)
tambour [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui sert à l'enroulement d'un câble rond et dont la rotation permet de tirer sur le câble.