English (Air Conditioning and Heating)
climate [correct]
DEF: The prevailing set of conditions (as of temperature, humidity, or freshness of atmosphere) in any place.
CONT: The climate maintained inside our houses.
CONT: The climate in the vault has to be carefully controlled.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
ambiance [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des conditions thermométriques et hygrométriques d'un local.
CONT: (...) l'homme (...) n'est arrivé à créer des ambiances nettement au-dessous de la température extérieure qu'à partir du moment où ses connaissances en thermo-dynamique lui ont permis d'établir des machines capables de réaliser un transfert de calories.
CONT: (...) le but du système de régulation automatique est d'obtenir un contrôle de température et/ou d'humidité dans une ambiance.