English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
ambient air [correct]; outdoor air [correct]; outside air [correct]; open air; ambient atmosphere
DEF: A professional designation of the air outdoors. More specifically, it is the air subjected to meteorological and climatic changes ... It is also the kind of air that gets polluted through combustion caused by automobiles, trucks, power plants and incinerators. Ambient air fills the portion of the atmosphere most important to daily deep breathing exercises: the troposphere.
CONT: Air quality standards are legal limits placed on levels of air pollutants in the ambient (outdoor) air during a given period of time.
CONT: Air quality standard: ... the prescribed level of a pollutant in the outside air that cannot be legally exceeded ...
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
air ambiant [correct, see observation, masculine noun]; air atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: Dans des conditions normales, les rejets polluants plus chauds que l'air ambiant se dispersent verticalement dans l'atmosphère tant qu'ils rencontrent, dans leur ascension, des masses d'air plus froides. Ceci est le cas lorsqu'il fait plus froid en altitude qu'au sol.
CONT: Les effets classiques d'un empoisonnement chronique au plomb [...] n'ont que très rarement été observés chez des personnes exposées à l'air atmosphérique.
OBS: «Atmosphère», «air extérieur» et «air ambiant extérieur» constituent d'autres possibilités de traduction acceptables dans certains contextes.
OBS: À l'inverse, «air ambiant», dans le domaine de la toxicologie industrielle, désigne l'air qui entoure le travailleur (air à l'intérieur du local ou du poste de travail, air des ambiances professionnelles).
OBS: «Air des villes» (voir cette fiche) est un quasi-synonyme souvent utilisé pour distinguer l'«atmosphère» (air atmosphérique) d'une «atmosphère intérieure» (par exemple une atmosphère d'usine).
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera)
aire ambiente [masculine noun]