English (Concrete Preparation and Mixing)
segregation [correct]
DEF: Separation of the heavier coarse aggregate from the mortar, or of water from the other ingredients of a concrete mix, during handling or placing.
French (Fabrication du béton)
démélange [correct, masculine noun]
DEF: Séparation des composants d'un mélange, par ségrégation des éléments les plus denses.
CONT: Le temps de malaxage doit être compris entre 90s et 3mn pour les bétonnières (un excès peut être préjudiciable et aboutir à un démélange).
OBS: ségrégation : Séparation par gravité des composants d'un mélange fluide ou pâteux, les agrégats ou granulats les plus denses descendant vers le fond du récipient, tandis que les liants et les solvants moins denses remontent vers la surface.