English (Foundry Practice; Cofferdams and Dewatering (Construction))
segregation
OBS: --local concentration of alloying elements or harmful impurities.
French (Fonderie; Épuisements et batardeaux (Construction))
ségrégation
OBS: --phénomène (...) dû au transfert vers les parties qui se solidifient les dernières, du liquide enrichi en derniers éléments d'alliage et impuretés.