English (Concrete Preparation and Mixing; Placement of Concrete)
segregation [correct]
DEF: Tendency of coarse aggregate (stone) to separate from the mortar (cement paste and sand) as concrete is placed.
French (Fabrication du béton; Mise en place du béton)
ségrégation [correct, feminine noun]
DEF: Séparation par gravité des composants d'un mélange fluide ou pâteux, les agrégats ou granulats les plus denses descendant vers le fond du récipient, tandis que les liants et les solvants moins denses remontent vers la surface.
CONT: Les vibrations accélèrent beaucoup la ségrégation; par exemple, un béton prêt à l'emploi que l'on transporterait sans entretenir un mouvement lent de malaxage en toupie (camion malaxeur) subirait une forte ségrégation.