English (Biochemistry)
molecularization [correct]
CONT: [The] discovery [of the Harden-Young ester] led to the ultimate description of fermentation in terms of molecular intermediates, i. e., to the "molecularization" of fermentation.
French (Biochimie)
molécularisation [correct, feminine noun]
CONT: Dans la molécularisation de formules mythiques, les chimistes oscillent de style en style, mais ils réalisent un potentiel continu dans des principes, transforment la matière, et créent des substances nouvelles, projettent des schémas mentaux dans des colorants, des explosifs, des médicaments, ou des curiosités de laboratoire qui parfois attendent des dizaines d'années avant de sauver Naples du typhus, de nous vêtir, ou de polluer nos océans.