English (Placement of Concrete)
prestressing steel [correct]
CONT: Prestressing Steel : Cold-drawn high-strength wires, singly or stranded, with ultimate tensile strengths up to 270 ksi, and high-strength, alloy-steel bars, with ultimate tensile strengths up to 160 ksi, are used in prestressing.
French (Mise en place du béton)
acier dur pour précontrainte [correct]; acier de précontrainte [correct]
CONT: Allongement de l'acier dur pour précontrainte soumis à la traction.
OBS: L'acier pour câbles de précontrainte doit être de haute résistance, et de qualité dure (c'est-à-dire sans palier plastique) pour pouvoir être tendu à un taux initial très élevé (de 120 à 170 kgf/[mm carré]).