English (Special Rail Transport)
design standards for alignment [correct]
CONT: The design standards for alignment were developed assuming ultimate maximum operating speeds of 250 km/h for the tilting train technology and 350 km/h for the non-tilting technology.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
normes de conception du tracé de la voie [correct, feminine noun]
CONT: Les normes de conception du tracé de la voie ont été élaborées en présupposant des vitesses d'exploitation maximales de 250 km/h pour la technologie du train pendulaire et de 350 km/h pour la technologie non pendulaire.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.