English (Rail Networks; Mass Transit)
commuter railway line [correct]; commuter railroad line [correct]; suburban line [correct]; commuter line; suburban route
French (Réseaux ferroviaires; Transports en commun)
ligne de banlieue [correct, feminine noun]; ligne suburbaine [correct, feminine noun]
CONT: Les lignes de banlieue sont celles qui relient à une agglomération urbaine les localités voisines qui constituent avec elle un ensemble économique.