English (Textiles: Preparation and Processing; Knitted and Stretch Fabrics)
shrinkage [correct]; drawing [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Tricot et tissus extensibles)
retrait [masculine noun]
DEF: Diminution de la largeur du tricot en tombant du métier par rapport à celle du tricot sur le métier.
CONT: Les tricots comportant des mailles chargées auront moins de retrait que les tricots ne comportant que des mailles normales. Plus il y aura de charges, moins il y aura de retrait. Certains tricots ont des retraits nuls, leur stabilité au porter ne sera pas bonne, ils auront une forte tendance à l'allongement, ils seront mous, sans nervosité. (J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, tome II, page 67).