English (Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
drawing [correct, noun]
DEF: The hot or cold stretching of continuous filament yarn ... to align and arrange the crystalline structure of the molecules in order to achieve improved tensile properties.
French (Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
étirage [correct, masculine noun]
CONT: La structuration du filament qui fait suite à son extrusion et à sa solidification [...] confère des propriétés textiles satisfaisantes à un élément qui en était presque dénué à sa sortie de filière. En effet, au moment de la solidification, les macromolécules constituant les fibrilles ne sont pas parallèles entre elles, mais enchevêtrées. [...] Cet alignement des chaînes macromoléculaires peut être obtenu à la suite d'un étirage, à la condition que les filaments soient restés suffisamment fluides pour que ces chaînes aient conservé une certaine mobilité, et une déformabilité importante.