English (Telecommunications Facilities; Remote Sensing)
ground platform [correct, officially approved]
DEF: A telescopic arm nacelle or a ground scaffolding equipped with a sensor.
CONT: ... a CCD [Charged Coupled Device] sensor on a ground platform.
OBS: ground platform: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Installations de télécommunications; Télédétection)
plateforme au sol [correct, feminine noun]; plate-forme au sol [correct, feminine noun]
DEF: Nacelle à bras téléscopique ou échafaudage terrestre qui porte le capteur.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme au sol : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Teledetección)
plataforma terrena [correct, feminine noun]