English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
radiosonde [correct, standardized]; radio sonde [correct]
DEF: Instrument intended to be carried by a balloon up through the atmosphere, equipped with devices to measure one or several meteorological variables (pressure, temperature, humidity, etc.), and provided with a radio transmitter for sending this information to the observing station.
OBS: radiosonde: term standardized by ISO.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
radiosonde [correct, feminine noun, standardized]; radio-sonde [feminine noun]
DEF: Instrument, généralement emporté par ballon, qui sert à mesurer différents constituants atmosphériques [(pression, température, humidité, etc.)] et qui peut retransmettre ces renseignements par télémétrie.
CONT: Les capteurs sont groupés dans une station automatique miniaturisée, la radiosonde, dont les mesures sont transmises à la station d'écoute ayant effectué le lancer par l'intermédiaire d'un émetteur radioélectrique.
OBS: radiosonde : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
radiosonda [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento destinado al transporte por globo con dispositivos sensibles a una o más variables meteorológicas (presión, temperatura, humedad, etc.) y con un transmisor de radio para enviar a la estación de observación los datos obtenidos durante su ascenso a través de la atmósfera.