English (Chemistry; Freezing and Refrigerating)
silica aerogel [correct]
DEF: Colloidal silica in the form of a fine lightweight powder with grains having minute pores that is made from silica gel and used chiefly as thermal insulation esp. at low temperatures (as in refrigerators).
French (Chimie; Congélation, surgélation et réfrigération)
aérogel de silice [correct]
CONT: L'aérogel de silice est employé comme agent desséchant.
OBS: Aérogel [:] Suspension colloïdale dans un fluide gazeux, et en particulier dans l'air, de très fines particules solides, poreuses, obtenues par broyage d'une gelée après séchage de cette dernière (...)
OBS: Pour LGRAN, 1975, vol. S-2, voir aérogel.