English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Pumps; Hydroelectric Power Stations)
manometric delivery head [correct]; total head [correct]; rated net head [correct]
DEF: The geodetic delivery head plus the additional head that is equivalent to the energy required to overcome friction (friction head) and the energy represented by the velocity of discharge (velocity head) in a pumped storage system.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Pompes; Centrales hydro-électriques)
hauteur manométrique [feminine noun]; hauteur de refoulement [feminine noun]
DEF: Hauteur géodésique augmentée de la hauteur équivalente aux pertes.
CONT: [...] le profil de la ligne d'eau tout au long des ouvrages [de pompage des eaux usées] devra être établi avec [...] soin pour mettre en place des pompes dont la hauteur manométrique est celle nécessaire.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Bombas; Centrales hidroeléctricas)
altura manométrica [feminine noun]
CONT: Altura manométrica de una bomba. Es la altura geodésica más la altura equivalente a las pérdidas de carga.