English (Highway Code; Driving (Road Vehicles))
minimum speed [correct]
CONT: To drive a vehicle at a speed of less than the rate of minimum speed.
French (Code de la route; Conduite automobile)
vitesse minimale [correct, feminine noun]
CONT: Conduire un véhicule à une vitesse inférieure à la vitesse minimale.
OBS: vitesse minimale : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.