English (Biological Sciences; Biotechnology)
chelation [correct]; metal binding [correct]
DEF: Technique involving the use of transition metal compounds as a means of activating the surface of the support and allowing direct coupling of the enzyme, etc. without prior derivatization of the activated support, through formation of chelates. Supports which have been used include glass, chitin, celite, alginic acid, gelatin, poly-(4- and 5-acrylaminosalicylic acids) and cellulose, ... and they have been used to immobilize enzymes and antibiotics.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
chélation par les métaux [correct, feminine noun]; chélation [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui utilise le fait que de nombreux métaux de transition sont capables de coordonner des molécules contenant des hétéroatomes - oxygène, soufre, azote - et de former des complexes avec les composés aromatiques. Dans ce contexte, on peut coupler sur une matrice un agent chélatant comme l'acide iminoacétique, susceptible de complexer des métaux (cuivre, zinc, cobalt, nickel) et d'interagir avec les cystéines et les histidines des protéines. D'autres aminoacides - tryptophane, tyrosine, phénylalanine - peuvent être adsorbés par du cuivre et du zinc chélatés sur support inoluble. Les applications de tels supports s'étendent aux enzymes immobilisées.
CONT: Des chercheurs activent des billes de verre, du verre poreux, du sable lavé aux acides par une solution de TiC14 [...] et ajoutent ensuite la solution d'enzyme. [...] Les sels de titane ainsi introduits permettent la liaison de l'enzyme par chélation. L'amyloglucosidase a été fixée de la sorte.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
quelación [feminine noun]; formación de quelatos [feminine noun]