English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
desertion-prone ship [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
navire dont les membres d'équipage sont enclins à déserter [correct, nom masculin]; navire dont les membres d'équipage sont portés à déserter [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.