English (Auditing (Accounting))
appointed auditor
French (Vérification (Comptabilité))
auditeur attitré [voir observation, nom masculin]; auditrice attitrée [voir observation, nom féminin]; auditeur nommé [voir observation, nom masculin]; auditrice nommée [voir observation, nom féminin]; vérificateur attitré [nom masculin, Canada]; vérificatrice attitrée [nom féminin, Canada]; vérificateur nommé [nom masculin, Canada]; vérificatrice nommée [nom féminin, Canada]
OBS: auditeur attitré; auditrice attitrée; auditeur nommé; auditrice nommée : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).